Госуслуги
Есть вопрос?
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

25 февраля 2021 — Семинар «Моя речь-мое зеркало»

В рамках сотрудничества ГБНОУ Дворец учащейся молодежи и СПб ГБПОУ «Колледж кулинарного мастерства» Санкт-Петербурга 25 февраля 2021 года во Дворце учащейся молодежи состоялось занятие, посвященное Международному дню родного языка: «Моя речь-мое зеркало».

На семинаре присутствовали учащиеся группы № 249 СПб ГБПОУ «Колледж кулинарного мастерства» (преподаватель русского языка и литературы И.В. Шарапова)

В программе мероприятия было:

  • ·    История возникновения Международного Дня родного языка.

  • ·    Анализ современного русского литературного и разговорного языка.

  • ·    Проведение упражнений на развитие вербального интеллекта.

  • ·    Проведение викторины «Моя речь-мое зеркало».

       День Международного Дня родного языка отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

Занятие проводила библиотекарь, педагог-психолог Дворца учащейся молодежи Л.Н. Очирова.

Учащиеся познакомились с историей возникновения этого праздника, узнали, сколько сегодня в мире существует языков, и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения. 

Любовь Николаевна сделала анализ современного русского литературного и разговорного языка и провела упражнение на развитие вербального интеллекта.

25 февраля 2021 — Семинар «Моя речь-мое зеркало»

Затем участникам были предложены лингвистические задания («Подбери слово», «Слова наоборот», «Многозначные слова» и другие), лингвистические игры и викторина. По итогам викторины можно отметить, что интерес к русскому языку сохраняется, учащиеся хорошо знают пословицы и словарный запас умеренно богат.

    На мероприятии царила творческая оживленная атмосфера.

25 февраля 2021 — Семинар «Моя речь-мое зеркало»

25 февраля 2021 — Семинар «Моя речь-мое зеркало»