Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

2 марта 2018 – Социальный проект: Тема встречи «Иван-чай. Русские традиции чаепития»

Обычно занятия проекта «Кухня добрых дел» проходят в колледже. Но на этот раз мы пришли в гости к нашим младшим друзьям. Потому что они должны были научиться быть гостеприимными хозяевами, радушно принимать гостей, организовать традиционное русское чаепитие.

Всем известно, что в Древней Руси не было современных лекарств и научных методик, поэтому все хвори лечили заговорами и травами. Тех людей, которые умели разбираться в травах, считали чуть ли не колдунами и даже немного побаивались. Однако при необходимости забывали о предрассудках и обращались за помощью. Одной из самых популярных трав, которая использовалась знахарями и ведуньями, был невзрачный на вид, но очень полезный иван-чай. Иван-чай произрастает практически повсеместно на территории России, радуя глаз розовыми полями в период цветения.

2 марта 2018 г. участники проекта «Кухня добрых дел» посетили ГБОУ СОШ №88 Калининского района.

Студенты-наставники в процессе мероприятия поделились знаниями об истории возникновения чая и чаепития, особенностях чайной церемонии в России, о русских традициях чаепития, об удивительной траве – Иван-чае, о правилах сбора травы, ее сушке, ферментации и способах применения.

В процессе праздничного мероприятия все дружно пили иван-чай со сладостями. Для маленьких ребят «наставники» испекли пироги с разными начинками под руководством преподавателя спецдисциплин, руководителя кружка «Кулинарный мастер» О.С.Гордеевой.

Мастер п/о В.А.Пшеницына вместе с «наставниками» научила ребят своими руками делать поделки из салфеток, которые могли послужить отличным декором для любого праздничного мероприятия.

Юлия Геннадьевна Завьялова (классный руководитель ребят ГБОУ СОШ №88), проводила совместные различные игры-соревнования между школьниками и студентами. Каждый участник проекта, несмотря на возраст, смог окунуться в детство. Ребята пели и танцевали. Всем было весело.

Каждое занятие на нашей «Кухне добрых дел» учит делать добрые дела.

Чему мы научились в рамках этой встречи?

  • Воспитывать уважение к традициям нашего народа, прививать чувство патриотизма, культуру чаепития.

  • Формировать умение работать в коллективе, находить компромиссы, воспитывать культуру поведения.

  • Формирование цельного исторического представления о чайном напитке «Иван-чай» в истории славянских народов.

  • Создавать благоприятный эмоционально-психологический климат в коллективе.

 Встреча прошла на одном дыхании так, что более двух часов пролетели незаметно!

Русские традиции чаепития Русские традиции чаепития

Русские традиции чаепития Русские традиции чаепития

Русские традиции чаепития Русские традиции чаепития

 Русские традиции чаепития Русские традиции чаепития

Русские традиции чаепития