Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

10 мая 2018 - Социальный проект «Кухня добрых дел». Тема встречи «Хлеб»

Русская народная мудрость гласит: хлеб всему голова. И действительно, хлеб всегда был чем-то большим, чем просто обыкновенной едой. Хлеб – продукт питания, который мы каждый день употребляем в пищу. У каждого народа свой, особый, рецепт его приготовления. Он является народным символом.

Во время Великой отечественной войны одним из важнейших факторов помогающих выстоять и защитить свою Родину, был и остается хлеб – мерило жизни, наравне с оружием. Мы решили узнать, каким был хлеб войны, из чего его пекли, какое значение он имел во время войны.

Руководители проекта – заместитель директора по воспитательной работе Елена Ивановна Цыбина и преподаватель спецдисциплин, руководитель кружка «Кулинарный мастер» Ольга Станиславовна Гордеева вместе с молодыми мастерами производственного обучения В.А. Пщеницыной и Т.Е. Жмуриной, со студентами-наставниками традиционно подготовили для маленьких ребят много открытий.

Занятие началось с приветственного слова Е.И. Цыбиной и Ю.Г. Завьяловой. В гости были также приглашены ветераны Великой отечественной войны. Наши маленькие друзья подготовили для ветеранов стихи, песни, вручили цветы, а также памятные подарки.

Театральная студия «Аплодисменты» (руководитель Абракова Л.В.) и вокальная студия «Кантилена» (руководитель Страбыкина А.Е.) представили концертную программу для участников проекта и ветеранов. В ходе выступления прозвучали известные песни военных лет, которые не оставили равнодушными наших маленьких гостей и ветеранов, гости активно и с удовольствием подпевали военные песни.

Студенты-наставники поделились знаниями о появлении хлеба на Руси, о его полезных свойствах и о том какой был хлеб в годы войны. «Наставники» заранее, своими руками изготовили пышный и ароматный хлеб по уникальной технологии как в годы Великой Отечественной войны. В благодарность за поздравление ветераны говорили напутственные слова и давали мудрые жизненные советы. В заключении нашей теплой встречи было традиционное чаепитие.

Каждое занятие на нашей «Кухне добрых дел» учит делать добрые дела.

Чему мы научились от этой встречи?

  • Чтить историю страны и города
  • Уважать ветеранов, свидетелей победного военного времени
  • Изучили состав и технологию приготовления хлеба военных лет
  • Сравнивали рецептуру «военного» и «современного» хлеба
  • Научились особому отношению к хлебу
  • Прикоснулись к военному песенному и поэтическому искусству

Встреча пролетело незаметно, на одном дыхании! Ждем и готовимся к новым встречам! Все мы, потомки фронтовиков, бесконечно благодарны этим замечательным людям за то, что они сделали для Родины и для нас!

Социальный проект Кухня добрых дел Социальный проект Кухня добрых дел

Социальный проект Кухня добрых дел Социальный проект Кухня добрых дел

Социальный проект Кухня добрых дел Социальный проект Кухня добрых дел

Социальный проект Кухня добрых дел Социальный проект Кухня добрых дел